В Иркутской области растет число обращений о пересмотре кадастровой стоимости объектов капитального строительства

В Иркутской области растет число обращений об оспаривании кадастровой стоимости объектов капитального строительства. За полгода комиссией при Управлении Росреестра по Иркутской области рассмотрены обращения о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 262 объектов капитального строительства. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число рассмотренных обращений о пересмотре стоимости объектов капитального строительства выросло в семь раз.

Всего с января по июнь 2020 года комиссия по пересмотру кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области рассмотрела 344 заявления в отношении 454 объектов недвижимости. По 39% заявлений комиссией приняты решения в пользу заявителей. В результате кадастровая стоимость 178 объектов недвижимости была уменьшена в общей сложности на 4 миллиарда рублей.

«Увеличение числа обращений об оспаривании кадастровой стоимости объектов капитального строительства связан с переходом организаций Иркутской области на уплату налога за имущество от кадастровой стоимости. Поэтому в комиссию все чаще стали поступать обращения о пересмотре кадастровой стоимости административно-деловых и торговых центров; нежилых помещений, которые фактически используются или предназначены для размещения офисов или торговых объектов», - отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева.

Управление Росреестра по Иркутской области напоминает, что узнать кадастровую стоимость недвижимости можно с помощью электронных сервисов ведомства «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта». Также посредством сайта можно запросить выписку о кадастровой стоимости из Единого государственного реестра недвижимости. Информация предоставляется бесплатно в течение трех дней.

Основанием для пересмотра кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте, использованных при проведении оценки, а также определение кадастровой стоимости объекта в размере рыночной.

Подать документы в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Иркутской области можно по адресу: г. Иркутск, ул. Академическая, 70. Информацию о работе комиссии можно получить на сайте Росреестра в разделе «Деятельность»/ «Кадастровая оценка»/ «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости».

Заседания комиссии транслируются в прямом эфире на ютуб-канале Управления Росреестра по Иркутской области «Росреестр Иркутск».

По информации Управления Росреестра по Иркутской области

Печать E-mail

 

tzar vopros
tzar priem